Сегодня, 08.04.2017., вступают в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001. № 174-ФЗ (в ред. от 28.03.2017.). Изменения были внесены Федеральным законом от 28.03.2017. № 46-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и касаются вопросов открытости, гласности и доступа к информации о деятельности судов (опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 28.03.2017).

Ч. 5 ст. 241 УПК РФ (Гласность) изложена в следующей редакции:
"Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается."

Ст. 257 УПК РФ (Регламент судебного заседания) дополнена ч. 5 следующего содержания:
"Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих установленный порядок судебного заседания и безопасность участников уголовного судопроизводства. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом фотографирование, видеозапись и (или) киносъемку, трансляцию по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не должны нарушать установленный порядок судебного заседания. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле."

Ч. 5 ст. 259 УПК РФ (Протокол судебного заседания) изложена в следующей редакции:
"Если в ходе судебного разбирательства осуществлялись фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, трансляция по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела. При осуществлении трансляции судебного заседания в протоколе судебного заседания указывается также наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством которых осуществлялась трансляция."

Внесенные изменения в УПК РФ способствуют обеспечению открытости и гласности судопроизводства, доступа к информации о деятельности судов при рассмотрении гражданских дел, дел об административных правонарушениях и уголовных дел, что соответствует нормам Конституции РФ и требованиям международно-правовых актов.