Ранее затронутая тема о взаимодействии должника и кредитора в рамках Федеральныого закона от 03.07.2016. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" требует обращения не только к данному закону. 
Как следует из нормы ч. 1 ст. 8 указанного закона (о чем этом шла речь в предыдущей информации), должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся их взаимодействия теми способами, которые указаны в упомянутом выше законе. В заявлении должник вправе сообщить об осуществлении взаимодействия только через указанного должником представителя, а также на отказ от взаимодействия. 
Согласно требованиям закона форма такого заявления утверждается уполномоченным органом, при этом направлено такое заявление должно быть через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку (ч. 2 ст. 8).
В настоящее время форма такого заявления утверждена Приказом ФССП России от 28.12.2016 № 822 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Данный приказ вступил в силу 09.01.2017.