В недавнем времени широко обсуждался Федеральный закон от 03.07.2016. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". В настоящее время вновь возрастает актуальность обращения к нормам данного правового акта, так как многие его положения вступили в силу с 01 января 2017 года. К числу таких вступивших в силу норм, за малым исключением, относится и глава 2 указанного закона " Общие правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности". Она содержит значительное количество требований, направленных на взаимодействие должника и кредитора в рамках сферы действия указанного закона.

Например, должнику предоставляется право направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся их взаимодействия (должника и кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах),  в рамках упомянутого выше закона, с указанием на осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя, а также на отказ от взаимодействия (ч. 1 ст. 8). Согласно ч. 3 ст. 8 закона заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Особого внимания здесь заслуживает то обстоятельство, что в соответствии с указанным законом в качестве представителя должника, предусмотренного уже упомянутой ч. 3 ст. 8, может выступать только адвокат.

Новеллы Федерального закона от 03.07.2016. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" продолжают оставаться актуальными, их востребованность только возрастает, в связи с чем не исключается возможность обращения к ним на страницах моего сайта и в последующем.