Пленумом Верховного Суда Российской Федерации 29.11.2016. принято постановление №55 "О судебном приговоре". В связи с этим признано утратившим силу постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996. №1 "О судебном приговоре" (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 06.02.2007. №7, от 16.04.2013.№11).
В актуализированном постановлении "О судебном приговоре" Пленум Верховного Суда РФ содержатся разъяснения относительно общих положений о приговоре, общих требований к вводной части приговора, описательно-мотивировочной части оправдательного и обвинительного приговоров; особенностей: описательно-мотивировочной и резолютивной частей оправдательного приговора, описательно-мотивировочной части обвинительного приговора, описательно-мотивировочной части обвинительного приговора, постановленного в особом порядке; мотивирования вопросов наказания; особенностей резолютивной части обвинительного приговора; вопросов гражданского иска и других.
Содержащиеся в постановлении разъяснения нацелены на обеспечения единообразного применения судами норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих постановление судом первой инстанции оправдательного и обвинительного приговоров, повышения качества судебных приговоров и, безусловно, актуальны в работе как стороны обвинения, так и стороны защиты.
Так, например, в пунктах 9,10 раздела "Общие требования к описательно-мотивировочной части оправдательного и обвинительного приговоров" постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016. №55 "О судебном приговоре"обращается внимание судов на следующие обстоятельства:
"9. Суду следует иметь в виду, что использование в качестве доказательств по уголовному делу результатов оперативно-розыскных мероприятий возможно только в том случае, когда такие мероприятия проведены для решения задач, указанных в статье 2 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных статьями 7 и 8 указанного Федерального закона, а полученные сведения представлены органам предварительного расследования и суду в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных или судебных действий. Например, произведенные аудио- и видеозаписи, изъятые предметы и документы должны быть осмотрены и приобщены к делу; обнаруженные вещества - подвергнуты экспертным исследованиям; лица, участвовавшие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, - при необходимости допрошены в качестве свидетелей.
В случае признания полученных на основе результатов оперативно-розыскной деятельности доказательств недопустимыми они не могут быть восполнены путем допроса сотрудников органов, осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия.
10. В тех случаях, когда в ходе проверки сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, подсудимый обращался с письменным или устным заявлением о явке с повинной, и сторона обвинения ссылается на указанные в этом заявлении сведения как на одно из доказательств его виновности, суду надлежит проверять, в частности, разъяснялись ли подсудимому при принятии от него такого заявления с учетом требований части 1.1 статьи 144 УПК РФ права не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования в порядке, установленном главой 16 УПК РФ; была ли обеспечена возможность осуществления этих прав."
Полный текст постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2016. №55 "О судебном приговоре" был опубликован в "Российской газете" 07.12.2016, №277.