С 01.01.2017. вступают в силу изменения в Гражданский кодекс РФ (часть первую) от 30.11.1994 № 51-ФЗ и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993.№ 4462-1, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016. № 332-ФЗ "О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".
В значительной части изменения касаются отмены доверенностей.
В частности, второй абзац п. 1 ст. 189 ГК РФ (части первой) излагается в следующей редакции: "Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". 
Также п. 1 ст. 189 ГК РФ (части первой) дополняется абзацами следующего содержания: "Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве."
В числе изменений, вносимых в Основы законодательства РФ о нотариате, имеются изменения, касающиеся предоставления сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата, о доверенностях. Устанавливается, что относительно доверенностей Федеральной нотариальной палатой обеспечивается с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к  следующим сведениям: о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена.